Статьи Хобби

Кондитерский шоколад. Основные виды и особенности использования

Большинство десертов изготавливается с добавлением шоколадной массы. Она прекрасно сочетается почти со всеми ингредиентами, и оставляет после себя приятное послевкусие. Также эту сладость применяют для декора уже готовых тортов, чизкейков или пирожных.

Это происходит в нескольких вариантах: в виде стружки или создания фигурок. Очень популярны шоколадные капли, которые тоже включают в состав кремов или украшений. Поэтому, данный продукт очень ценится не только среди профессионалов, но и любителей, которые увлекаются выпечкой.

Сразу следует отметить, что обычный и кондитерский шоколад купить который можно чаще всего в специализированном магазине Karamelia, отличаются друг от друга. В первую очередь – это состав. В натуральном продукте содержится какао-масло без добавления других жиров и тертое какао в большом количестве. Второе отличие – то, что шоколад для профессионалов обладает хорошими свойствами текучести и легко растапливается. И, обычно, в данном десерте нет сахара, или же он содержится в небольшом количестве. Это дает возможность легко смешивать его с другими ингредиентами и создавать новые вкусовые сочетания.

Прежде, чем купить кондитерский шоколад, нужно определиться с тем, какие его виды существуют.

  • Молочный – готовится на основе сахарной пудры, масла какао и сухого молока.
  • Горький (черный) – классический вид, один из самых популярных и частоиспользуемых. В своем составе не имеет сахара и включает в себя большое количество тертого какао. Купить натуральный черный шоколад можно в магазинах для кондитеров, а иногда даже и в обычных супермаркетах. Главное – обращать внимание на состав, и не брать слишком дешевый продукт.
  • Белый – имеет прекрасный карамельно-ванильный вкус. Он достигается за счет того, что в данном десерте присутствует сахар, ваниль, молоко и масло-какао.
  • Рубиновый – редкий вид, который отличается необычным розоватым оттенком, который появляется в результате особой обработки какао-бобов. Имеет ягодный вкус.

Кондитерский шоколад цена которого начинается примерно от 500 грн. за килограмм, можно встретить в разных формах: в виде капель или так называемых дропсах, осколках или цельных плитках. Его выбирают в зависимости от того, как именно дальше планируют использовать. Например, для печенья лучше подойдут дропсы, а для украшения торта цельная плитка.

Подводя итог, хочется сказать, что кондитерский шоколад – это универсальный продукт. Его применяют для декора уже готовых изделий в виде крошки, стружки или для покрытия всей поверхности на завершающем этапе. Кроме того, из него изготавливают отдельные фигурки, которые могут быть самостоятельным украшением и не только. Шоколад бывает разных видов в зависимости от состава: белый, черный, молочный или рубиновый. Последний вид сравнительно новый и довольно редкий. Чтобы приобрести качественный продукт, лучше отдавать предпочтение специализированным магазинам.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *